内江市东兴区人大常委会办公室欢迎您的访问! ios万博app怎么下载| 加入收藏| 设为首页
万博体育app客戶端下载
七届人大常委会第十八次会议公报
发布时间:2018-01-31 15:11:57 阅读次数: 打印本页 关闭窗口

内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

举行第十八次会议

 

2018110日,内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会第十八次会议在区人大常委会议室举行。区人大常委会主任罗代金主持会议。

会议学习传达了市人大常委会第十三次会议精神,会议听取和审议了区七届人大四次会议筹备工作情况;审议通过了区人大常委会工作报告(审议稿)、区七届人大四次会议议程、日程、选举办法及有关建议名单(草案),审查了区人民政府关于内江市东兴区2017年预算执行情况和2018年预算草案的报告;审议了区七届人大常委会关于内江市东兴区2017年预算执行情况和2018年预算草案的审查结果报告(草案)。

会议还听取了关于内江市东兴区第七届人民代表大会代表变动情况的报告。

    区人大常委会副主任刘履秀、董  建、林安金、向顺芳,委员丁禄军、马万银、王永红、王进国、王彦斌、王德华、邓  友、任  春、刘玉文、刘淑彬、江传东、李成良、李泽华、肖坤秀、张  萍、陈思垠、罗世文、罗怀明、罗晶鑫、周先贵、袁  斌、海  斌、曹  萍、曾正威、赖宗良、熊朝凯、魏学军出席会议,委员刘敏、黄善兵、樊齐刚因事请假。区人民政府副区长封武,区人民法院院长黄成兵,区人民检察院副检察长陈前锋,区政府办负责人,区财政局主要负责人,三烈、双桥、新店、田家四乡(镇)人大主席,区人大常委会各办事机构科级领导干部列席会议。

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

   程(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

一、听取和审查内江市东兴区人民政府工作报告;

二、审查和批准内江市东兴区2017年国民经济和社会发展计划执行情况及2018年计划草案的报告;

三、审查内江市东兴区2017年预算执行情况和2018年预算草案的报告,批准2017年区本级预算执行情况和2018年区本级财政预算;

四、听取和审查内江市东兴区人民代表大会常务委员会工作报告;

五、听取和审查内江市东兴区人民法院工作报告;

六、听取和审查内江市东兴区人民检察院工作报告;

七、选举内江市东兴区监察委员会主任。

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

日程(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

   

      

   

1

15

下午

3:00

各代表报到。

各代表团会议室

列席、邀请人员报到。

内江国际会议中心底楼大厅

3:00

各代表团召集人会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

3:30

各代表团会议。推选团长、副团长,传达召集人会议精神,讨论会议议程草案、大会主席团和秘书长名单草案、议案审查委员会名单草案、计划预算审查委员会名单草案,召开中共党员会议,推选临时党支部负责人。

各代表团会议室

4:00

预备会议。表决大会主席团和秘书长名单草案、表决大会议程草案、议案审查委员会名单草案、计划预算审查委员会名单草案。观看《镜鉴》、《警钟》。随后召开党员大会。宣布成立大会临时党委,区委书记徐炼英讲话。

内江国际会议中心五楼汉安厅

5:30

主席团第一次会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

1

16

9:00

第一次全体会议(开幕式)。区人民政府区长康厚林作政府工作报告,审查计划报告、预算报告(书面)

内江国际会议中心五楼汉安厅

下午

3:00

各代表团会议。审查区人民政府工作报告,计划报告、预算报告,审议选举办法草案。

各代表团会议室

5:00

主席团第二次会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

1

17

9:00

第二次全体会议。表决选举办法草案,区人大常委会主任罗代金作区人大常委会工作报告,区人民法院院长黄成兵作区人民法院工作报告,区人民检察院副检察长陈前锋作区人民检察院工作报告。

内江国际会议中心五楼汉安厅

11:00

主席团第三次会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

下午

3:00

各代表团会议。审查区人大常委会、区人民法院、区人民检察院工作报告,酝酿候选人人选,推选监票人、计票人。

各代表团会议室

3:00

计划、预算审查委员会会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

5:00

主席团第四次会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

1

18

上午

9:00

各代表团会议。审议政府、计划、预算、区人大常委会、区人民法院、区人民检察院六项报告的决议草案,继续酝酿候选人人选,表决总监票人、监票人,总计票人、计票人名单草案。

各代表团会议室

11:00

议案审查委员会会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

下午

3:00

主席团第五次会议。

内江国际会议中心

八楼迎宾厅

3:00

各代表团会议。

各代表团会议室

5:00

监、计票员培训会。

内江国际会议中心五楼汉安厅

1

19

上午

9:00

第三次全体会议。选举区监察委员会主任,表决各项决议草案,闭幕式。

内江国际会议中心五楼汉安厅

注:此日程如需调整,由主席团常务主席决定。

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

选举内江市东兴区监察委员会主任办法

(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和《全国人民代表大会常务委员会关于在全国各地推开国家监察体制改革试点工作的决定》等有关规定,制定本办法。

一、本次会议选举内江市东兴区监察委员会主任1名。

本次会议选举由大会主席团主持。

二、本次会议选举内江市东兴区监察委员会主任的候选人一般应多于1人,进行差额选举,如果提名的候选人只有1人,也可以等额选举。

三、内江市东兴区监察委员会主任候选人,由大会主席团或者代表十人以上书面联合提出,大会主席团提名的候选人人数,每一代表与其他代表联合提出的候选人人数,都不能超过应选名额。代表联合提出候选人,提名人应当如实介绍所提候选人的情况,说明提名理由,填写大会秘书处印发的《代表联合提名候选人登记表》。

代表联合提出的候选人,如不符合有关法律和任职资格条件规定的,或在政治态度、廉洁自律等方面有问题的,要通过大会主席团和临时党组织向代表和代表中的党员做好解释说明工作,不列为候选人。

四、名酝酿候选人的时间不得少于两天,代表联合提出候选人的截止时间由大会主席团决定。在截止时间以前送达大会秘书处的,提名方为有效。提名人在大会主席团确定候选人以前,如果要求撤回提名,应以书面方式报告大会主席团。如果代表联名提出的候选人不愿意接受提名,被提名人应在大会主席团通过候选人名单前,向联名提出的代表说明,并以书面方式报告大会主席团,大会主席团应尊重被提名人的意见。

五、大会主席团将依法提出的候选人名单及候选人的基本情况印发全体代表,由全体代表酝酿、讨论后,如果所提内江市东兴区监察委员会主任候选人的人数超过本办法规定的差额比例,则进行预选。

预选办法由大会主席团制定。

六、依法提出的候选人,由大会主席团一并介绍情况。

七、大会选举,应有全体代表的三分之二以上出席才能进行。大会统一印制选票,选票颜色为红色。选举时,收回的选票数等于或少于发出的选票数,选举有效;收回的选票数多于发出的选票数,选举无效,应重新进行选举。

八、大会选举采用无记名投票方式。代表对选票上的候选人可以投赞成票,可以投反对票,可以另选他人,也可以弃权,投反对票的,可以另选他人,表示弃权的,不能另选他人,投赞成票(包括另选他人)等于或少于应选人数的为有效票,多于应选人数的为废票。

填写选票时,对选票上的候选人赞成的在其姓名后符号栏内划“○”,反对的在其姓名后符号栏内划“×”,弃权的不划任何符号;另选他人,在空格的姓名栏内写上另选人姓名,并在其姓名后的符号栏内划“○”。

大会设立秘密写票处,代表可以在秘密写票处填写选票。

代表如果自己填写选票有困难,可以委托其他人代写。代写人必须完全按照委托人的意愿填写,缺席代表不能委托他人投票。

填写选票一律用钢笔或签字笔,字迹工整,符号清楚。不按要求填写选票、符号不清楚、无法辨认的按弃权票处理。

九、候选人获得全体代表过半数的赞成票,始得当选。

如果候选人未获得全体代表过半数赞成票,是否在本次大会另行选举,由大会主席团决定。

十、大会选举采用人工计票方式进行。大会选举设总监票人1名、总计票人1名,监票人7名、计票人7名,在大会主席团领导下,对大会预选和正式选举过程进行监督和计票工作。总监票人、总计票人、监票人、计票人由大会主席团在不是候选人的本届区人民代表大会代表中推选,并提请大会通过。

选举时,会场设2个票箱。总监票人、总计票人、监票人、计票人先投票,然后大会主席团和其他代表按座区分别到指定票箱依次投票。

十一、投票完毕后,由监票人当众打开票箱取出选票,由计票人清点实际投票数后,总监票人向大会执行主席报告清票结果。经大会执行主席依法宣布选举有效后,再行计票。计票完毕后,由总监票人向大会和大会执行主席报告计票情况,大会执行主席宣布选举结果。

十二、本选举办法未尽事宜,由大会主席团决定。

十三、本选举办法经内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议全体会议通过后实施。

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

各代表团划分及第一召集人、召集人

建议名单

 

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

       

第一召集人

召集人

苏家、杨家、木、顺河、新店代表团

46

李世宏

范秀英(女)、张晓勇、黄学章、谭顺芬(女)

 

平坦、大治、东兴、田家、高梁代表团

47

 

张建勋、张  彤、余  勇、

 

 

同福、西林、永兴、石子、军队代表团

 

代表团

平坦代表团

44

曾静秀(女)

陈光辉(女)、  利、陈文化

永福、太安、新江、郭北、椑南代表团

46

 

刘太平张太平、杨明远、

李金平

 

双桥、胜利、白合、中山、柳桥代表团

47

林华贵

孙尚军、陈克清、黎  (女)、李永田

 

三烈、双才、高桥、小河口、富溪代表团

46

 

  志、黄  权、黎德强、

许祖鹏

 

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

主席团成员及秘书长名单(草案)

 

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

 

 

主席团成员53名,按姓名笔画为序):

丁禄军

马万银

王永红()

王进国

王彦斌

王德华

 

  ()

向顺芳()

  ()

 

刘玉文

刘洪亮

刘淑彬()

刘履秀()

江传东

李世宏

李成良

李运书

李志伦

李泽华

肖坤秀()

何清志

  ()

陈明毅()

陈泽清

陈思垠

林华贵

林安金

欧阳健承

 

 

罗代金

罗世文

罗怀明

罗晶鑫

周先贵

 

钟永秀()

 

徐炼英()

 

黄真桥

黄善兵

  ()

 

韩双林

曾正威

曾静秀()

赖宗良

熊朝凯

樊齐刚

魏学军()

 

 

秘书长: 

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

主席团常务主席名单(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

徐炼英(女)

罗代金

韩双林

李运书

刘履秀()

 

林安金

向顺芳(女)

 

 

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

主席团执行主席分组名单(草案)

第一次全体会议

116日上午 9:00

徐炼英()

罗代金

韩双林

李运书

刘履秀()

 

林安金

向顺芳()

 

 

主持人:罗代金

第二次全体会议

117日上午9:00

刘履秀()

李世宏

 

曾静秀()

 

林华贵

 

 

钟永秀()

 

主持人:刘履秀()

第三次全体会议

119日上午9:00

徐炼英()

罗代金

韩双林

李运书

刘履秀()

 

林安金

向顺芳()

 

 

 主持人:徐炼英()

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

副秘书长名单(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

按姓名笔画为序:

王永红()

兰自涛

刘玉文

黄林松

 

 

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

议案审查委员会名单(草案)

 

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

 

主任委员林安金

副主任委员:王进国

      (按姓名笔画为序):

       丁禄军        ()   刘淑彬() 

                  ()  熊朝凯

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

计划预算审查委员会名单(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

主任委员刘履秀()

副主任委员:

      (按姓名笔画为序):

       王德华   尤其祥   陈思垠

               罗怀明   赖宗良

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

列席人员及邀请人员名单

164人)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

  一、列席人员(64人)

(一)区政府副区长(1人)

      区政府副区长、区公安分局党委书记、局长

(二)区法院副院长、区检察院副检察长(7人)

          区人民法院副院长

      区人民法院副院长

      区人民法院副院长

陈前锋    区人民检察院副检察长

蒲世龙    区人民检察院副检察长

      区人民检察院副检察长

      区人民检察院副检察长

(三)区委、区政府正科级单位(含挂牌机构)、有关团体主要负责人(56人)

黄仁辉    区防邪办主任

      区委党建办主任、组织部副部长

郭启文    区纪委副书记、区监察局局长

      区委群工局(区政府信访局)局长

肖坤良    区直机关工委书记

陈宗林    区委编办主任

      区委巡察办主任

王鹏飞    团区委书记

      区妇联主席

何玉红    区科协主席

李雪波    区工商联主席

卢宣华    区委政研室主任

曾庆华    区委统战部常务副部长、区工商联党组书记

陈祥迎    区委统战部副部长、台办主任

      区委统战部副部长、区民宗局局长

张述文    区委农工委主任

张杰仕    区社科联主席、区委宣传部副部长

兰自涛    区外宣办主任、区委宣传部副部长

何立英    区老干局局长

蔡华军    区总工会常务副主席

梁粤平  区侨联主席

刘 懿  区红十字会常务副会长

黄忠树    区综治办主任

李泳谕    区司法局局长

杨安抱    区水务局局长

      区食药局局长

      区安监局局长

刘宏彬    区工商局局长

      区质监局局长

刘显金    区委党校常务副校长

肖体家    区残联理事长

周玖前    区档案局局长

      区机关事务办主任

陈巨硬    区志办主任

朱艳华    区蚕桑局局长

      区粮食局局长

      区供销联社主任

王莉丽    区投促局局长

      区外事侨务旅游局局长

钟瑜龙    区房管局局长

刘茂春    区政府法制办主任

席兴捷    区治理办主任

陈兴华  区政务中心常务副主任

王 晶  区老委办主任

      区人民医院院长

      区中医院院长

      区疾控中心主任、党支部书记

      区统征中心主任

邓昭荣    区维稳办主任

      区妇幼保健计划生育服务中心主任

兰兴富    人和公司董事长

段瑞明    区范长江纪念馆副馆长(主持工作)

      区统筹委副主任(主持工作)

龙俊丞    区城管行政执法大队大队长

      区委办信息综合室副主任

林四海    区党史研究室副主任

二、邀请人员(100人)

(一)现职县级领导干部(5人)

      区政协副主席

银春林    区政协副主席

      区政协副主席

      区人武部部长

    王孔强    内江高新技术产业开发区纪工委书记

(二)驻区省十二届、市七届人大代表(19人)

张学成    省十二届人大代表、市七届人大代表

李开明    省十二届人大代表、市七届人大代表

      省十二届人大代表

      市七届人大代表

米志刚    市七届人大代表

      市七届人大代表

      市七届人大代表

      市七届人大代表

      市七届人大代表

孟红梅    市七届人大代表

施朝东    市七届人大代表

说果成京  市七届人大代表

      市七届人大代表

      市七届人大代表

唐贤文    市七届人大代表

葛群虹    市七届人大代表

释清观    市七届人大代表

      市七届人大代表

      市七届人大代表

   (三)区政协秘书长、办公室主任(2人)

黄显华    区政协秘书长

李弟平    区政协办公室主任

(四)乡(镇)长、街道办事处主任、西南循环产业园区管委会正科级机构主要负责人(6人)

彭才兵   太安乡乡长

     白合镇镇长

莫显锋   双桥镇镇长

     东兴街道办事处主任

官楚恒   西林街道办事处主任

王文英   西南循环产业园区规划建设科科长

(五)曾在内江县、东兴区担任过实职的县级领导(37人)

曾庆雄    原区二届人大常委会主任

罗才普    原区三届人大常委会主任

熊朝富    原内江县人大常委会副主任

邓复初    原区二届人大常委会副主任

邱明贵    原区二届人大常委会副主任

刘友福    原区三届人大常委会副主任

柳万华    原区三届人大常委会副主任

陈元富    原区三届人大常委会副主任

吴贤恺    原区三届人大常委会副主任

      原区四届人大常委会副主任

廖厚良    原区五届人大常委会副主任

      原区五届人大常委会副主任

钟定海    原区五届人大常委会副主任

杨能友    原区五届人大常委会副主任

廖镜林    原区六届人大常委会副主任

金碧霞    原内江县人民政府副县长

      原区人民政府副区长

林汉良    原内江县政协副主席

李代权    原内江县政协副主席

刘正喜    原区二届政协主席

林传璋    原区二届政协副主席

张世渠    原区二届政协副主席

熊太忠    原区二届政协副主席

张应震    原区三届政协主席

殷艾筠    原区三届政协副主席

李建章    原区三届政协副主席

匡世新    原区三届政协副主席

    荣道富    原区四届、五届政协主席

    罗载友    原区四届政协副主席

文森昌    原区五届政协副主席

      原区六届政协副主席

沈可平    原区六届政协副主席

张鑫甫    原区政协副县级干部

黎云成    原区委常委、武装部部长

陈昌荣    原区武装部政委

陆世国    原区委常委、武装部政委

刘卫国    原区武装部部长

(六)区六届人大常委会委员(10人)

丁德富    区六届人大常委会委员

邓永明    区六届人大常委会委员

叶东升    区六届人大常委会委员

      区六届人大常委会委员

张秀英    区六届人大常委会委员

陈玉敏    区六届人大常委会委员

    罗阳初    区六届人大常委会委员

周素先    区六届人大常委会委员

袁少辉    区六届人大常委会委员

    傅常福    区六届人大常委会委员

(七)没有区人大代表的驻区县团级单位和市派出机构的主要负责人(21人)

杨学富    内江三中校长

陈建新    东兴区进修校校长

高清利    西林中学校长

孙荣虎    内江十中校长

郭启元    内江十二中校长

莫俊刚    内江十三中校长

      内江十四中校长

      内江五职中副校长(主持工作)

      内江市国土资源局东兴分局局长

宋维丽    区国税局局长

唐安祥    区地税局局长

李星儒    规划分局副局长

徐永刚    区供电分公司总经理

      区气象局局长

谢贻政    市交警直属二大队大队长

      区消防大队大队长

孙明刚    建行东兴支行行长

刘秀远    区信用联社主任

何良基    人保东兴区支公司主持工作

      区邮政分公司总经理

张文澜    区烟草专卖局局长

内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议

邀请上主席台就座人员名单(草案)

2018110日内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

第十八次会议通过)

21 名)

康厚林

 

 

李万勇

黄国华

林海亮

邓文冲

 

  ()

银春林

周忠勇

 

 

黄成兵

王孔强

曾庆雄

罗才普

曾贵清

刘正喜

张应震

荣道富

 

 

 

 

 

关于内江市东兴区第七届人民代表大会

代表变动情况的报告

2018110日在内江市东兴区第七届人民代表大会常务委员会

18次会议上

区人大常委会:

出席内江市东兴区第七届人民代表大会第三次会议代表为278名,刘泽华同志因工作变动,已调离东兴辖区,罗沛同志已辞去区七届人民代表大会代表职务,根据《代表法》第四十九条的规定,二名同志的代表资格终止,因此出席内江市东兴区第七届人民代表大会第四次会议代表人数为276名。

特此报告。

内江市东兴区人大常委会代表资格审查委员会

                                 2018110